31 de outubro de 2018

FullDesign 2018

Fulldesign 2018

O FullDesign é um evento acadêmico que, além de revelar ao mercado jovens talentos, visa colaborar com a comunidade acadêmica, o meio social, a indústria e o comércio por meio da divulgação das ideias e projetos dos alunos dos Cursos de Design.

O Prêmio FullDesign 2018 premia os melhores trabalhos de conclusão de curso e é dividido em duas categorias: teórico e teórico-prático.

quarta-feira

HORÁRIOS:

19h00 – Abertura da exposição e confraternização
20h00 – Premiação

LOCAL:
Sala de eventos do Prédio da Pós-graduação.

O evento FullDesign é organizado anualmente pelos cursos de Design da Universidade Positivo com o objetivo de apresentar os projetos finais desenvolvidos pelos alunos da graduação de Design – Projeto Visual, Projeto de Produto e Design de Moda.

O evento é composto pela exposição de todos os projetos de conclusão dos cursos de Design da UP desenvolvidos em 2018 e premiação dos melhores projetos. A definição dos melhores projetos acontece em duas etapas;

  1. Etapa 1 (pré-seleção) – Composta por um júri de professores, que avaliam e atribuem uma nota para cada projeto.
  2. Etapa 2 (final) – Composta por um júri técnico (categoria teórico-prático), e um júri acadêmico (categoria teórico), que avaliam e atribuem uma nota para cada projeto.

A partir da avaliação do júri de cada etapa são elencados os 3 melhores projetos de teórico-prático: 3°, 2° e 1° lugar; e os 3 melhores trabalhos de teórico: 3°, 2° e 1° lugar.

Para o evento são esperadas cerca de 500 pessoas entre pais, familiares e amigos dos alunos participantes; alunos, egressos, professores e funcionários do Grupo Positivo; professores e pesquisadores de outras instituições; além de profissionais e empresários da área de Design.

Etapa 2 – Júri técnico

Ale Tauchmann

Adriano Timm

Alberth Diego

Aline Andrezza Bussi

Amanda Ditzel

Ana Lucia Natal Vieira

André Mendes

André Zampier

Andrea Gappmayer

Arthur Fonzar

Augusto Biscaia

Cassiane Farias Tenório

Clarissa França

Daniel Barros Teixeira Leite

Daniel Kroker

Diego Mafioletti

Diego Malicheski

Edson Ern

Eduardo Rosa

Elaine Piovesan

Ernani Pechmann

Fabiane Conselvan

Flávio Carvalho

Guido Lautert Dezordi

<

p style=”text-align: center”>Fábio Campos

Gabriela Fontes

Guilia Testoni

Henrique Pedrosa Macedo

Jéssica Sartori Ladoruski

João Belotto

João Geraldo Borges Júnior

Joaquin Presas

Karin Candido de Oliveira

Lucas Saad

Luiz Mileck

Mahyna Siqueira

Marcos Oliveira

Maria Amélia

Marina Moraes

Mariana Lima de Almeida

Mario Gnypek

Maurício Noronha

Muriel Seguro

Nereide Michel

Paulo Zottino

Priscila Tiemann

Rafael Martins

Rodrigo Brenner

Rodrigo Sasi

Salma Nasser

Tamiris Baldi Haiduk

Tatiane Jagher

Valkiria Pedri Fialkowski

Vanessa Kupczik

Vinicius Cocchieri

Vinicius Alberto Lubel

Yael Andriguetto

Bernardo Gil Heller

Vania Ciafarini

Etapa 2 – Júri acadêmico

<

p style=”text-align: center”>André Tezza

Andressa Favorito

Anna Lúcia Vöros

Bolívar Escobar

Bruna Bonifacio

Christopher Hammerschimidt

Crislaine Mochenski

Daniela Nogueira

Gabriela Vargas

Fabiano de Miranda

Georgia Graichen

<

p style=”text-align: center”>Gisele Raulik

Joanna Claudia Brolhani

João Caccere

Juliana Bueno

Maria Zaclis

Neliffer Salvatierra

Patricia Gaspar

Priscila Zimermann

Ricardo Macedo

Simone Landal

Vanessa Mezzadri

Gabriela Garcez Duarte