Organização e composição

A CPA é composta por 24 membros nomeados pelo reitor da instituição, e é constituída por representantes de todos os grupos da comunidade acadêmica. A comissão conta também com uma equipe técnica formada por quatro colaboradores permanentes, que atuam diretamente na operacionalização das avaliações (preparação, coleta, análise e produção de relatórios), subsidiando os trabalhos da comissão quanto ao estabelecimento de metas e planejamento de ações de melhoria. 

Atualmente, são integrantes da CPA:

Membros nomeados (Portaria n.º 614 de 21/02/2018)
I - Aldir Amadori, representante da comunidade.
II - Aline Ewelin Virmond Fragoso dos Anjos, representante do corpo discente dos cursos ofertados na modalidade à distância.
III - Anderson Caris, coordenador de Tecnologia da Informação Educacional.
IV - Ângela Maria de Brito Botega, representante da Ouvidoria.
V - Arthur Hoffmann Neto, representante do corpo discente dos Cursos Superiores de Tecnologia.
VI - Cristiamari Carvalho Feitosa, representante da Pró-Reitoria de Pós-Graduação e EducaçãoContinuada.
VII - Durval Machado Tavares, supervisor do programa de permanência acadêmica.
VIII - Fábio Augusto Jacob, representante do corpo discente dos cursos de Pós-Graduação Stricto Sensu.
IX - Gislene Pereira do Nascimento Flavian, representante do departamento de Qualidade e Auditoria.
X - Hilton Osório Torres, representante do setor de Marketing.
XI - Isabelle Christina Moletta, representante do Corpo Docente dos Cursos Superiores de Tecnologia.
XII - Jacir José Venturi, representante da Reitoria (Presidente da CPA).
XIII - Jair Bordingnon, representante da Coordenação Administrativa Institucional.
XIV - Leide Albergoni do Nascimento Bilinski, procuradora institucional (PI). 
XV - Letycia Amando Monteiro, representante do corpo discente dos cursos de Graduação, Bacharelado e Licenciatura.
XVI - Livia Antonelli e Silva, representante do setor de Recursos Humanos (RH).
XVII - Lucas Magalhães, representante do Corpo Docente da Educação à Distância.
XVIII - Paulo José da Silva, representante da comunidade.
XIX - Pietro Ceccatto Esper Maués, representante do Centro Acadêmico de Direito. 
XX - Rafael Ferreira dos Santos, representante dos egressos.
XXI - Raquel Simone Miranda, representante do Departamento de Regulação e Supervisão (DRS).
XXII - Sheyla Mara Coraiola, representante do Corpo Docente.
XXIII - Willian Carneiro de Oliveira, representante dos funcionários da Educação a Distância.

Equipe técnica permanente
Danielly Kraveck Doi
Francielli Mazur​
Jeanfrank Teodoro Dantas Sartori
Reris Aparecida Pereira de Lima