Corpo Docente

UP
  • Duração

    2 anos

    Inscrições de 20 de dezembro de 2019 a 13 de março de 2020
    Entrevista: 16 e 17 de março de 2020
    Início do ano letivo: março 2020

  • Periodicidade

    Calendário Acadêmico 2020

  • Polos | Unidades

    Clique no ícone ao lado para visualizar os polos disponíveis.

    +
    <
    Paraná
    2 polos nesse Estado
    <
    Paraná / Curitiba
    2 polos nessa Cidade
    <
    Polo Ecoville
    Detalhes do Polo
    • Endereço:

      Av. Tiradentes, 1575
      Jardim Shangri-la A

      Abrir no mapa
    • CEP:

      86039-000

    • Telefone:

      (43) 3027 6361

    <
    Resultado da Busca
    0 polos encontrados
  • Investimento 2020


    Mestrado
    36 parcelas
    Mensalidade 2020: R$ 2.288,00 (reajustada anualmente)

    Clique aqui e acesse a Resolução nº 460 de 28/03/2019, que estabelece as normas para a concessão de bolsas nos Programas de Pós-Graduação Stricto Sensu.

COORDENAÇÃO DO PPGD

Roberto Di Benedetto
Mestre (2002) em Direito pela Universidade Federal do Paraná (UFPR) e Doutor (2015) em Sociologia pela Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ).

roberto.benedetto@up.edu.br
lattes

   *   *   *

Anderson Marcos dos Santos
Mestre (2002) em Direito pela Universidade Federal do Paraná (UFPR) Doutor (2012) em Sociologia pela Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP).

anderson.santos@up.edu.br
lattes

   *   *   *

Clarissa Bueno Wandscheer
Mestre (2003) em Direito e Doutora (2011) em Direito Econômico e Socioambiental pela Pontifícia Universidade Católica do Paraná (PUC-PR).

clarissa.wanscheer@up.edu.br
lattes

CORPO DOCENTE DO PPGD
 
Alexandre dos Santos Cunha
Mestre (2002) e Doutor (2008) em Direito pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS). Estágio Pós-Doutoral (2017) pela UDELAR (Uruguai).

alexandre.cunha@up.edu.br
lattes

   *   *   *
 
Andre Gambier Campos
Mestre (1999) e Doutor (2004) em Sociologia pela Universidade de São Paulo (USP). Estágio Pós-Doutoral (2013) pela USP.

andre.campos@up.edu.br
lattes

   *   *   *

Carlos Luiz Strapazzon
Mestre (2001) e Doutor (2011) em Direito pela Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC). Estágio Pós-Doutoral (2014) pela PUC-RS

carlos.strapazzon@up.edu.br
lattes

   *   *   *

Eduardo Faria Silva
Mestre (2006) e Doutor (2011) em Direito pela Universidade Federal do Paraná (UFPR).

eduardo.faria.silva@up.edu.br
lattes

   *   *   *

Fernando Borges Mânica
Mestre (2004) em Direito pela Universidade Federal do Paraná e Doutor (2009) em Direito pela Universidade de São Paulo (USP).

fernando.manica@up.edu.br
lattes 

   *   *   *
 
Maria Tereza Uille Gomes
Mestre (2006) em Educação pela Pontifícia Universidade Católica do Paraná e Doutora (2011) em Sociologia pela Universidade Federal do Paraná (UFPR).

uille.gomes@up.edu.br
lattes

   *   *   *

Melissa Martins Casagrande
Mestre (2006) em Direito pela Universidade Federal do Paraná (UFPR) e Doutora (2010) em Direitos Humanos e Pluralismo Jurídico pela McGill University (Canadá).

melissa@up.edu.br
lattes

   *   *   *

Rodrigo Régnier Chemim Guimarães
Mestre (2002) e Doutor (2015) em Direito pela Universidade Federal do Paraná (UFPR).

rodrigo.chemim@up.edu.br
lattes

   *   *   *
 
Rute Imanishi Rodrigues
Mestre (1999) em Ciência Econômica pela Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP) e Doutora (2005) em Economia Política pela Università degli Studi di Siena (Itália).

rute.rodrigues@up.edu.br
lattes